Крупный российский обувной ритейлер АО «Фирма «Анта», который владеет брендом Carlo Pazolini, признан банкротом в Арбитражном суде Москвы сегодня, 14 сентября, сообщает РИА Новости.

В компании открыто конкурсное производство сроком на полгода.

Представитель временного арбитражного управляющего обувного ритейлера Майи Яровиковой сообщил в суде, что в августе кредиторы «Анты» предъявили требования на 6,4 миллиарда рублей. Кредиторы компании единогласно проголосовали за введение конкурсного производства. Суд назначил конкурсным арбитражным управляющим Сергея Бойко.

Отметим, что в августе 2016 года по заявлению одного из кредиторов за Carlo Pazolini суд назначил наблюдение. Основными кредиторами ритейлера являются Сбербанк, Аьфа-Банк, Промсвязьбанк, АТБ Банк и Юникредит банк.

Представитель временного управляющего сообщил, что финансовое состояние Carlo Pazolini таково, что восстановление его платежеспособности невозможно.

В апреле процедура банкротства также была запущена в отношении владельца обувного бренда Ильи Резника.

Отметим, что Альфа-банк подал обращение в Высокий суд Лондона с требованием взыскать долги с Резника, который должен банку $80 млн. В августе суд приговорил Резника к 18 месяцем заключения за неуважение к суду, а также обязал раскрыть данные о своих активах.