16 марта заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко провел очередное заседание комиссии по подготовке празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании присутствовали начальники комитетов и управлений Совета администрации края, представители крайвоенкомата и краевого совета ветеранов. Обсуждалась подготовка основных мероприятий, посвященных празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Начальник управления социальной защиты Виктор Ким рассказал о реализации в крае федерального закона "О ветеранах" и краевого закона "О краевой целевой программе "Старшее поколение" на 2002-2005 годы", направленных на социальную защиту ветеранов Великой Отечественной войны и труда. В 2003 году (впервые за время действия федерального закона "О ветеранах") закон полностью финансировался из краевого бюджета.

В крае продолжается строительство специального жилья для ветеранов за счет средств, выделенных на реализацию федерального закона "О ветеранах". В муниципальную собственность приобретено 148 квартир для ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Что касается празднования 60-летия Победы, решено создать рабочую группу по подготовке и проведению праздничных мероприятий, а управлениям и комитетам подготовить планы мероприятий.

Следующее заседание комиссии состоится в начале апреля. Как подчеркнул Сергей Козаченко, "60-летие Победы - знаковое событие для страны и для края, и мы должны быть к нему максимально готовы".