ОБСЕ, как и Украине, не выгодно, чтобы европейские масс-медиа говорили о реально существующей социально-политической ситуации в Крыму от лица реального представителя региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Госдумы РФ от Крыма Андрей Козенко, комментируя решение лишить слова крымского журналиста во время одного из заседаний конференции ОБСЕ в Варшаве.

«Вполне понятна трусливая позиция Украины, с чьей лёгкой руки прямо во время выступления отключили микрофон представителю Союза журналистов России. Боятся, что западные СМИ получат источник другой информации и узнают о том, как на самом деле обстоят дела в Крыму. Им не выгодно, чтобы европейские масс-медиа говорили о реально существующей социально-политической ситуации в Крыму от лица реального представителя региона», — отметил депутат.

По его словам, тот факт, что организаторы мероприятия столь высокого уровня поддержали подобный демарш, наглядно демонстрирует, как «соблюдаются» права человека в Европе, где на каждом углу так любят кричать о свободе слова.

«Поэтому предлагаю участникам заседания ОБСЕ наряду с вопросами «защиты» украинских журналистов обсудить и защиту российских», — подчеркнул Андрей Козенко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на днях во время конференции ОБСЕ в Варшаве, посвящённой свободе СМИ, по инициативе украинской стороны был лишён слова крымский журналист, член Союза журналистов России Андрей Трофимов. Позже он заявил, что украинская сторона пригрозила ему санкциями и включением в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец».

В свою очередь, постперед России при ОБСЕ Александр Лукашевич отметил в комментарии телеканалу «Звезда», что этот и другие инциденты являются вопиющим нарушением прав.

«Беспрецедентный случай. Я занимаюсь ОБСЕ более 20 лет. Ничего подобного я не слышал в жизни. Процедурно украинская делегация не имела право прерывать участника Союза журналистов, который второй от этого союза выступал. По ведению самого совещания тоже огромные претензии. Стороны должны не злоупотреблять критикой в адрес других, а искать пути решения, которые накопились в человеческом измерении. В целом само совещание требует кардинальной перестройки», — подчеркнул Лукашевич.