Когда выступаешь на чужой площадке и играешь по чужим правилам, надо быть готовым к любой реакции. Так корреспонденту ИА REGNUM политолог Вячеслав Смирнов прокомментировал решение лишить по инициативе украинской стороны слова крымского журналиста, члена Союза журналистов России во время одного из заседаний конференции ОБСЕ в Варшаве, которое было посвящено свободе СМИ.

«ОБСЕ всегда отличалось уважением интересов меньшинств. В данном случае украинская делегация воспользовалось своим правом, и заблокировала выступление российского журналиста, сославшись на то, что он представился как журналист Республики Крым в составе Российской Федерации. Когда выступаешь на чужой площадке и играешь по чужим правилам, то надо быть готовым к такой реакции. А реагировать никак не надо. Время лечит. Лет через десять этот инцидент будут вспоминать как забавный анекдот, когда Трофимов будет выступать в ОБСЕ уже как представитель Украины в составе России», — отметил эксперт.

Напомним, на днях в ходе одного из заседаний конференции ОБСЕ в Варшаве, посвящённого свободе СМИ, по инициативе украинской стороны лишили права слова крымского журналиста, члена Союза журналистов России Андрея Трофимова.

Он также заявлял, что украинская делегация угрожала ему санкциями и включением в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец».

Как сообщало ИА REGNUM, делегация Таджикистана не прибыла на ежегодную конференцию Бюро по правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «О выполнении мер в области человеческого измерения» в Варшаве для обсуждения ситуации с правами человека в Таджикистане.

О причинах отсутствия представителей таджикских властей не сообщается, но по информации радио «Озоди», утром 11 сентября перед зданием ОБСЕ в польской столице около 20 сторонников таджикской оппозиции устроили акцию протеста.