В Югре могут ввести дополнительные ограничения на торговлю алкоголем. Совет Общественной палаты автономного округа назначил по данному вопросу общественные обсуждения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С предложением полностью запретить розничную продажу алкоголя в населённых пунктах Югры выступили представители общественных организаций «Союз борьбы за народную трезвость» и «Трезвение». Их предложение прозвучало 2 июня на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Югре. Затем департамент экономического развития Югры обратился к Общественной палате. Суть просьбы — содействие в общественном обсуждении этой инициативы и привлечение к дискуссии широкого круга заинтересованных лиц.

Общественные обсуждения назначены на 26 сентября. Они пройдут в режиме видео-конференц-связи с муниципальными образованиями Югры. Но вначале в каждом муниципалитете проведут общественные слушания по данному вопросу. К ним планируется привлечь общественные советы, представителей разных социальных и профессиональных групп, НКО и других.

Озвученные в ходе дискуссий предложения не пропадут даром. Их предстоит направить в департамент экономического развития Югры. И эта структура затем будет решать их судьбу.

Инициаторы предложения отмечают, что их цель — оградить детей от алкоголя, сделать так, чтобы они не сталкивались с ним в жизни и воспринимали его не как доступную продукцию, а как опасный яд. Впрочем, эксперты не уверены, что эти ограничения будут соответствовать этой цели.

Отметим, Югра по уровню потребления легального алкоголя в 2016 году занимала 70 место среди регионов России. Здесь на душу населения приходилось 8,4 литра спиртного.

Добавим, дополнительные ограничение торговли алкоголем в розницу приняли многие субъекты России. В 12-ти из них ограничено время розничной продажи, а в 15-ти установили дополнительные требования к местам общественного питания.

Своя позиция есть и у Минпромторга России. 28 апреля предложения министерства были рассмотрены и одобрены на заседании рабочей группы при правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка. Также они обсуждены с экспертным сообществом.

Среди предложений Минпромторга — облегчение условий деятельности для легальных игроков розничного рынка алкоголя. Эксперты отмечают, что ограничение числа мест распивочной продажи ещё никогда и нигде не помогло снизить уровень пьянства. Более того, в Швеции и Финляндии жёстко ограничена продажа алкоголя. При этом там активно потребляют самопальный алкоголь.

«Наиболее развитые страны имеют самые высокие показатели регулярного потребления алкоголя на душу населения и наименьшие показатели смертности от вредного потребления алкоголя и высокой продолжительности жизни», — заявляют эксперты Минпромторга.