Заработная плата женщин в России на 26% меньше, чем у мужчин, утверждает заместитель председателя правительства Ольга Голодец. Об этом она заявила сегодня, 14 сентября, на заседании координационного совета по национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017—2022 годы.

Чиновник сравнила разницу между заработными платами мужчин и женщин в России и других странах и сказала, что во многих странах эта разница меньше.

Голодец привела показатели средней заработной платы в 2015 году, которые для мужчин составили 36,8 тыс. рублей, для женщин — 28 тыс. рублей и сказала, что в 2005 году разница составляла 60%.

Заместитель председателя правительства сказала, что наименьшая разница в заработных платах мужчин и женщин наблюдается в сфере образования.

На первом заседании координационного совета по национальной стратегии обсуждался вопрос расширение участия женщин в политической жизни страны. Голодец сказала, что женщины на ответственных государственных постах представлены плохо.

«По доле женщин в парламенте Россия находится среди стран мира на 100 месте», — сказала она.

Особое внимание в стратегии уделяется защите женского здоровья, улучшению экономического благополучия. Согласно документу, будет усилена профилактика женского насилия.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 марта председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы». В документе сказана, что стратегия будет выполнен в два этапа. На первом этапе будет создан механизм реализации стратегии, а на втором этапе будут реализованы меры по улучшению положения женщин в стране.

Многие эксперты отмечают, что данная стратегия обособляет права женщин от семейного правового поля и наносит урон традиционным семейным ценностям.