В Свердловской области юрист Иван Волков направил апелляционную жалобу в Верховный суд России после того, как Свердловский областной суд отказал ему в требованиях. Он добивается снятия Евгения Куйвашева с регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Свердловской области.

По мнению заявителя, выдвижение Куйвашева было совершено с нарушениями закона. Иван Волков представляет интересы другого, уже бывшего кандидата в губернаторы Свердловской области Игоря Торощина. В исковом заявлении указано, что снявший с себя добровольно полномочия главы региона чиновник не имеет права участвовать на выборах в качестве кандидата в губернаторы, если его кандидатура не будет поддержана президентом России. По мнению истца, такой поддержки после объявления официального старта кампании 10 июня у Евгения Куйвашева не было.

Однако суд определил, ссылаясь на нормы закона, что заявление было подано позже установленного законом срока, восстановление которого невозможно ни при каких обстоятельствах. Так, по закону принимать подобные заявления суд может за 10 дней до выборов, а иск был отправлен 4 сентября.

Напомним, что выборы губернатора Свердловской области состоялись 10 сентября, а победу на них одержал в первом туре Евгений Куйвашев. Тем не менее, Иван Волков намерен обжаловать решение Свердловского областного суда в вышестоящей инстанции.

Другой послевыборный скандал разгорелся на севере области. Кандидат в городскую думу города Серова Александр Столбов написал заявление в городское отделение СУ СКР по Свердловской области с просьбой возбудить уголовное дело по статье 142 УК РФ «Фальсификации избирательных документов, документов референдума», сообщает местное издание «Глобус».

Дело в том, что в избирательных бюллетенях была вычеркнута его фамилия. Об этом ему сообщил наблюдатель, который заметил эту ошибку при подсчёте голосов. По мнению депутата, его фамилия была вычеркнута ошибочно, так как ниже в избирательном бюллетене находилась фамилия другого депутата, который действительно снялся с выборов.

Сам Александр Столбов в итоге не прошёл в гордуму. По пятимандатному округу он набрал 1935 голосов. Его фамилия была вычеркнута в 36 бюллетенях. Впрочем, если бы этого не произошло, он бы всё равно не попал в думу. У ближайшего к нему из пятерых победителей голосов оказалось 2092, разница составила 157.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в единый день голосования, 10 сентября в Свердловской области состоялись выборы губернатора, депутатов 49 муниципалитетов и городских округов, а также четырёх мэров. В трёх городах «Единая Россия» провалилась на выборах. Доверия многим кандидатам-единороссам не оказали избиратели Асбеста, Алапаевска и Нижней Туры. Так, в Асбесте из 21 мандата лишь два выиграли выдвиженцы «Единой России». 11 мест у КПРФ.