На территории Украины в последнее время различные политики и чиновники стали обнаруживать в точках торговли сигареты, произведенные в Донецкой Народной Республике. В частности, депутат городского совета Краматорска Валерий Власенко опубликовал фотографии сигаретных пачек с заманчивым дизайном, на которых написано: «Произведено в ДНР». Об этом 14 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Невзирая на устроенную украинскими радикалами экономическую блокаду ДНР и ЛНР, на Крытом рынке Краматорска происходит открытая торговля сигаретами из Донецкой Народной Республики. В палатке у входа на рынок можно приобрести экзотический товар из ДНР, причем по весьма скромной цене — всего 15.50 грн за пачку.

По данным украинских СМИ, эта сигаретная точка работает уже много лет и всегда удивляет местных потребителей экзотическими для Украины марками сигарет из стран ближнего зарубежья. Судя по всему, продукция ДНР пользуется здесь хорошим спросом, потому что в ответ на вопрос журналистов продавец ответил, что сигареты этой марки «уже закончились».

Купив сигареты из ДНР, депутат Власенко сразу же написал депутатское обращение в адрес командования так называемого «Антитеррористического центра».

Читайте также: Бизнесмены с Ближнего Востока могут стать инвесторами птицефабрики в ЛНР

Стоит отметить, что за лето украинские силовые структуры изъяли большие партии сигарет с Донбасса.

18 августа пресс-служба СБУ сообщила, что силовики задержали очередную партию сигарет из ДНР на 1,5 миллиона гривен. 29 июля украинские пограничники изъяли более 1 000 пачек сигарет из Донбасса. 25 июля в Олевске Житомирской области предприниматель из Сарны был задержан по доносу за продажу сигарет с акцизной маркой ДНР, об этом рассказали в украинской полиции: «Задержали сарненчанина на Олевском кооперативном рынке. О том, что человек продает товар с акцизом ДНР, в полицию Житомирщины сообщили председатель Союза воинов-участников АТО Андрей Иванов. Сигареты известной марки предприниматель продавал по сниженной цене в 20 гривен».

Кроме того, народный депутат Надежда Савченко обвинила главу оккупированной части ДНР Павла Жебривского и его бывшего коллегу с оккупированной части ЛНР, который сейчас является главой Закарпатской областной администрации, Геннадия Москаля — в контрабанде сигарет из зоны так называемой зоны «АТО».

«Меня больше интересует экспорт из незаконно оккупированных территорий через Жебривского, главу военно-гражданской администрации зоны АТО, заканчивая Москалем, на выходе в Европу. Меня вот этот путь больше интересует. Сигареты, например. Ездят и зарабатывают деньги. В Луганске они стоят дешево, в Европе стоят дорого», — констатировала Савченко.

Читайте также: К концу года ДНР полностью обеспечит себя мясом птицы

Стоит особо отметить, что граждане ДНР равнодушно относятся к местным сигаретам и стараются не покупать их. Продавец одного из магазинов Донецка согласилась дать комментарий корреспонденту ИА REGNUM относительно проблем на табачном рынке республики.

«Народ не желает покупать сигареты, которые производят в ДНР. Всем известно, что в Донецке существует табачная фабрика «Хамадей», которая еще при украинской власти занималась контрабандой контрафактных сигарет в Евросоюз. Сейчас этой продукцией заполнена вся республика. Пачка сигарет «мирового бренда» стоит 20−30 рублей. У кого небольшие доходы — курят сигареты из России, они явно качественнее местных. А у кого много денег, то покупают контрабанду из Украины. Пачка таких сигарет украинского производства стоит 100 рублей, но и качество заметно лучше», — рассказала продавец.