В Калининградской области продолжается скандал вокруг региональной федерации футбола, где в минувшие выходные был выбран новый президент, экс-судья ФИФА Александр Гвардис. Прежний руководитель федерации Дмитрий Чепель обратился в РФС с заявлением о нелегитимности избрания нового президента.

«Дело в том, что согласно нашему уставу, президент региональной федерации футбола избирается не простым большинством голосов (на выборной конференции Гвардиса поддержало 48 делегатов, Чепеля — 42. — ИА REGNUM ), а когда за кандидата отдано две трети голосов, — сообщил корреспонденту ИА REGNUM Дмитрий Чепель. — Я трижды избирался таким образом — двумя третями голосов. Вчера у меня был Гвардис и я ему сказал, что он — нелегитимный президент, и что его не зарегистрируют в юстиции».

Ранее ИА REGNUM сообщало со ссылкой на юриста Российского футбольного союза Данила Заморина, что устав Калининградской федерации футбола «отстал от жизни» и имеет ряд серьезных системных ошибок.

«Несмотря на такие юридические казусы, деятельность нашей организации в соответствии с законом и общей практикой не прекращается, — продолжил Чепель. — Особенно в преддверии чемпионата мира по футболу. По рекомендации РФС мы планируем в ближайшее время собрать легитимный президиум, чтобы начать приводить в порядок устав».

В свою очередь вице-президент федерации, ответственный секретарь выборной конференции Михаил Яворский уточнил корреспонденту ИА REGNUM, что в виду нарушения устава во время выборной конференции Чепель продолжает оставаться исполняющим обязанности президента федерации до следующей внеочередной конференции.

«Тот факт, что Гвардис избрался не легитимно, не говорит о том, что он не может работать в федерации. Гвардис является членом президиума, и если чиновники правительства Калининградской области хотели профинансировать детско-юношеский футбол «под Гвардиса», что мешает это сделать сегодня?», — задается вопросом Чепель.

«Александр Гвардис остается общественным представителем регионального правительства, и нынешняя ситуация никак не может повлиять на исполнение его заявленных обещаний, — полагает Чепель. — Наоборот, если он сейчас выполнит свои обещания и покажет реальную эффективность в виде привлечения финансирования, то на следующей конференции его, возможно, изберут двумя третями голосов. Вместе с тем, хотелось бы создать систему, которая будет работать независимо от руководителя. Чтобы деньги давались не «под Гвардиса» или «под Чепеля», а под наших детей».

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что с Александром Гвардисом в течение сегодняшнего дня связаться не удалось, его мобильный телефон отключен.