Тот факт, что Центробанк РФ выступил против приравнивания криптовалют к иностранным валютам, говорит о том, что регулятор продумывает наиболее оптимальные варианты использования криптовалют в денежно-кредитной политике РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября заявил председатель наблюдательного совета Центра развития блокчейн-технологий MEPHIUS Максим Морозов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 14 сентября заявила, что регулятор выступает категорически против идеи бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова приравнять криптовалюту к иностранным валютам.

«Мы категорически против того, чтобы вводить криптовалюты в регулирование в качестве денежного средства, средства, которое применяется для расчетов за товары и услуги, против приравнивания к иностранным валютам, потому что, я уже не раз объясняла, мы понимаем — есть иностранная валюта, есть государства, которые ее выпускают, есть экономики, есть центральные банки, которые за этим стоят, а этот феномен менее понятен», — заявила Набиуллина.

По словам Морозова, такая позиция Центробанка вполне объяснима и говорит о том, что регулятор находится в активной стадии обсуждения вопроса о легальном введении криптовалют на российский рынок.

«Регулятор еще не сформировал необходимую нормативно-правовую базу для того, чтобы работать с криптовалютами, поэтому позиция главы ЦБ вполне закономерна», — отмечает Морозов.

По его словам, новые экономические реалии требуют новых и отдельно сформулированных правил игры. Только после этого возможно их полноценное обращение в российской юрисдикции.

«При этом позитивным является тот факт, что со стороны Эльвиры Набиуллиной не последовало каких-то жестких комментариев относительно запрета криптовалют, разработке системы борьбы с данным явлением. Это говорит о том, что ЦБ находится в стадии тщательной проработки данного вопроса, и в среднесрочной перспективе у регулятора будет понимание, какую роль могут играть криптовалюты в денежно-кредитной системе РФ», — уверен Морозов.