30-миллиардный иск Внешэкономбанка к концерну «Тракторные заводы» (КТЗ) подан «не для того, чтобы банкротить предприятие». Это сделано с целью «зафиксировать объём обязательств концерна, которые в последующем, безусловно, концерн обязан будет исполнять». Такое заявление сделал вице-премьер — глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин в телевизионной программе «Вести. Интервью».

Министр опроверг слухи о том, что КТЗ собираются банкротить, заверив, что «ни о каком банкротстве речи не идёт». И «никто не даст выставить» на улицу 20 тыс. работников предприятия.

«Наверное, будет интересовать в том числе вопрос выхода Внешэкономбанка в Арбитражный суд о взыскании 30 млрд рублей в пользу ВЭБа в отношении концерна «Тракторные заводы». Но хотел бы предвосхитить: это делается не для того, чтобы банкротить предприятие».

«Сегодня это делается с одной целью: для того, чтобы зафиксировать объём обязательств концерна, которые в последующем, безусловно, концерн обязан будет исполнять. Только для этой цели. Ни о каком банкротстве речи не идёт».

Было отмечено, что на предприятиях концерна в Чувашии трудятся 7 тыс. человек (напомним, на 1 декабря 2016 года было 8 тыс. работников). По данным Минтруда Чувашии на 13 сентября, введен режим неполной занятости для 500 работников — с начала текущего года численность работников, работающих неполное рабочее время, снизилась в 9,2 раза. Владимир Аврелькин напомнил, что ранее банк выделил порядка 2 млрд рублей кредита, и эти средства, «то есть каждая копейка», контролируются Внешнеэкономбанком:

«Поступает целевой заказ на заводы концерна — соответственно ВЭБ выделяет под этот заказ определённые средства. Как только компания получает прибыль после реализации продукции, все средства опять возвращаются в банк. И обратный пошёл процесс. То есть Внешэкономбанк под следующий договор опять выделяет средства и т.д., и т.д. То есть зациклена вся цепочка выделения средств и заключением целевых контрактов. Это так будет продолжаться, думаю, в течение ещё, наверное, полугодия».

Министр также сообщил, что ранее «и концерн, и Внеэшэкономбанк обсуждали, что не может так долго продолжаться», в начале октября будет приниматься программа по оздоровлению предприятия.

Отметим, Арбитражный суд Москвы принял 30 августа исковое заявление государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) о взыскании почти 29,926 млрд рублей задолженности с предприятий концерна «Тракторные заводы». Ответчиками, помимо компании корпоративного управления, выступают предприятия концерна, расположенные в регионах страны: в Чувашии — ООО «Агромашхолдинг», ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов», ЗАО «Промтрактор-Вагон», ООО «Чебоксарский завод промышленного литья», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Четра — комплектующие и запасные части», АО «Четра — промышленные машины»; в Волгограде — ООО «Волгоградская машиностроительная компания», ОАО «Тракторная компания «ВГТЗ»; воВладимире — ООО «Владимирский мото-тракторный завод», в Красноярске — ОАО «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов», в Кургане — ОАО «Курганский машиностроительный завод». Собеседование со сторонами и предварительное судебное заседание назначено на 23 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 1 декабря 2016 года численность работающих на предприятиях концерна, расположенных на территории республики составила 8,2 тыс. человек (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилась на 12,8% — 1,2 тыс. человек). В прошлом году чувашские власти заявляли, что предприятия КТЗ сработали убыточно: общая сумма убытка составила 11,3 млрд рублей. В 2015 году сумма полученного КТЗ убытка превысила 7,3 млрд рублей, объём кредиторской задолженности составлял около 83 млрд рублей.