В Латвии на выполнение плана по общественной интеграции на 2018 год выделено 7,1 млн евро, заявили в парламентской комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества. Как сообщает портал Mixnews.lv, эти средства предусмотрены на поддержку латышской диаспоры за рубежом, развитие гражданского общества, укрепление чувства принадлежности к государству.

Как уточнили в парламентской комиссии, пока нельзя говорить о конкретных долгосрочных планах, так как принципы политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции разработаны только на период до 2018 года. Над самим планом будет работать межминистерская рабочая группа с участием представителей негосударственных организаций.

Представители министерств также отметили, что при планировании государственной политики по вопросам общественной интеграции необходимо отдельно рассматривать вопросы латышской диаспоры за рубежом.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ноябре 2016 руководитель созданной при президенте экспертной группы по вопросам политики сплоченности общества Лиесма Осе заявила, что прежняя политика интеграции реализовывалась с переменными успехами: «Имеются достижения, но есть и возможности улучшить политику сплоченности общества. Решения там, где можно найти общий язык и создать ситуации, в которых возникает чувство общего «мы».

В свою очередь президент Латвии Раймонд Вейонис подчеркнул, что сплоченность общества является одним из вопросов национальной безопасности.