Финальный тур конкурса профессионального мастерства бортпроводников петербургского ФГУАП "Пулково" - "Авиасервис-2004", пройдет в Санкт-Петербурге в пятницу, 19 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Пулково", в программе конкурса демонстрация практических навыков по обслуживанию пассажиров в салоне самолета, а также выступления участниц "Наши таланты".

Авиапредприятие "Пулково" в последний раз проводило состязание своих бортпроводников в профессиональном мастерстве в 1987 году на борту Ил-86, следовавшего по маршруту Ленинград-Норильск-Хабаровск. Нынешний конкурс призван возобновить традицию таких первенств и возродить "Клуб стюардесс" петербургского авиаперевозчика, прервавший свою работу в начале 90-х годов.

Напомним, что федеральное государственное унитарное авиапредприятие "Пулково" эксплуатирует аэровокзальные комплексы "Пулково-1" и "Пулково-2" и две взлетно-посадочные полосы. В настоящий момент авиапредприятием "Пулково" эксплуатируются 19 самолетов Ту-154М, 10 моделей Ту-154Б, 10 Ту-134 и 7 аэробусов Ил-86. Общее количество воздушных судов в парке авиапредприятия 46. Собственным парком ФГУАП "Пулково" за 2003 год перевезено 2 млн. 403,449 тыс. пассажиров, что на 16,1% больше, чем в 2002 году.

Напомним также, в начале 2004 года было объявлено о предстоящем слиянии ГТК "Россия" и ФГУАП "Пулково". Как ожидается, оно завершится до конца текущего года. В соответствии с принятым решением будет образована объединенная авиакомпания с выделением аэропортово-имущественного комплекса и созданием ФГУП "Аэропорт "Пулково". Объединенное авиапредприятие будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге.