Еврокомиссия считает транзит российского газа в ЕС через Украину более надежным, чем транспортировка топлива по газопроводу «Северный поток-2». Поэтому, считают еврокомиссары, расширение «Северного потока» опасно. Об этом сегодня, 14 сентября, заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете во время своего выступления на пресс-конференции в Страсбурге.

Каньете подчеркнул, что расширение транзитного направления «Северный поток», по которому газ из России поступает в ЕС, небезопасен. Газопровод «Северный поток-2» может негативно повлиять на другие газовые коридоры. Причем речь идет о потенциальном влиянии.

В связи с этим Совет ЕС включил соответствующий вопрос нового газопровода на другие пути поставок голубого топлива. Главным образом, речь идет о транзите через Украину. ЕК считает этот маршрут надежным, отметил член ЕК по энергетике.

Он также обратил внимание на то, что если бы у Еврокомиссии была возможность применить европейское законодательство к «Северному потоку-2», то это было бы немедленно осуществлено. Но поскольку такой возможности нет, то у ЕК есть две возможности. Во-первых, получить у Совета ЕС мандата на переговоры с Россией. Во-вторых, внести изменения в европейское законодательство так, чтобы истории аналогичные с российским газопроводом «больше не повторились».

Читайте также: Российские «зеленые» пытаются заблокировать Nord Stream-2

Напомним, что Еврокомиссия запросила мандат на переговоры с Россией по поводу прокладки «Северного потока-2» в начале лета 2017 года. Также главы Минэнерго стран-членов ЕС поддержали подход ЕК, который предполагает создание специальной юридической базы для работы будущего газопровода. Однако летом ЕК так и не получила долгожданный мандат. Детально этот вопрос стали прорабатывать в сентябре.

Несмотря на то, что первый «Северный поток» работает без специальной законодательной базы, еврочиновники решили, что с «Северным потоком-2» так произойти не должно. По мнению ЕК, сейчас этот газопровод могут реализовать «в правовом вакууме». Начало строительство трубопровода намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию — в конце 2019 года. В связи с этим последнее время в ЕК активизировалась критика проекта, которая под собой имеет политические, а совсем не экономические обоснования.

Читайте также: Что выберет ЕС по проекту Nord Steram-2: разум или сиюминутные амбиции?

Германия уже не единожды вступалась за проект строительства российского газопровода. Как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября в министерстве экономики ФРГ заявили, что у ЕК нет оснований требовать мандат на переговоры с Россией. Ведь «Северный поток-2» создается с целью увеличения поставок российского газа на фоне сокращения газодобычи внутри ЕС, а также с целью повышения энергобезопасности Европейского союза.

Германия считает, что работа газопровода должна регулироваться национальными законодательствами стран, которые принимают участие в строительстве «Северного потока-2».

Читайте также: Süddeutsche Zeitung: Германия продавливает нужное ей решение по Nord Stream

Что касается украинского маршрута поставок российского газа в ЕС, то он уже доказал свою ненадежность. Во время газового кризиса 2008−2009 годов между Украиной и Россией, Киев стал отбирать объемы топлива, предназначенные для транзита в ЕС, в результате чего европейские потребители остались на некоторое время без газа. Кроме того, газотранспортная система Украины сильно устарела и износилась.