Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади попросил парламент страны отправить в отставку губернатора Киркука, сообщает 14 сентября Reuters.

Призыв Абади связан с тем, что провинция Киркук приняла решение участвовать в референдуме о независимости, который пройдет в Иракском Курдистане.

Киркук — провинция богатая нефтью, по Конституции страны она не является частью курдской автономии, однако курды считают ее основой своей государственности, по их мнению Киркук должен стать столицей Иракского Курдистана.

После вторжения в Ирак «Исламского государства» (организация. деятельность которой запрещена в РФ), провинция Киркук была отвоевана курдами, в настоящее время пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана) ее удерживают в своих руках.

Правительство Ирака выступает против референдума, в начале недели соответствующее решение принял парламент. Однако курды с этим не согласны и полны решимости осуществить голосование.

Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане пройдет референдум о независимости. Несмотря на то, что региональные державы выступают против данного мероприятия, правительство региона полно решимости его провести.