В Чувашии сегодня, 14 сентября, на полигоне твердых бытовых отходов в Новочебоксарске будет проверена технология захоронения мусора, который свозится с территории трёх муниципалитетов. Проверка проводится по итогам расследования членов регионального штаба ОНФ и публикаций месячной давности. Скептически настроенные наблюдатели склонны полагать, что месяца с момента разразившегося скандала («фронтовики» заподозрили превращение полигона во вторую Пихтулинскую свалку) было достаточно, чтобы устроить образцовую экскурсию. Пока одни правоохранительные структуры вместе с общественниками разбираются с мусором на полигоне, другие инициируют проверки по факту разлива нефтепродуктов в Волгу. Наблюдатели констатируют, что Чувашия очень своеобразно реагирует на федеральную программу по оздоровлению великой реки, передаёт корреспондент ИА REGNUM

В настоящее время на новом полигоне ТБО в Новочебоксарске (концессионер — новочебоксарский филиал ЗАО «Управление отходами») с проверкой находится внушительная делегация из чиновников, прокурорских работников и общественников. Выездная проверка проводится после скандала, разразившегося в середине августа по итогам расследования членов регионального штата ОНФ и публикаций в ИА REGNUM. Проверка с выездом на место организуется не по «горячим следам», а почти через месяц после заявлений в надзорные ведомства — это дало повод предполагать, что за это время можно успеть сделать многое, в том числе устранить вероятные нарушения. Так что проверка грозит перерасти в показательную экскурсию.

Читайте также: Новый полигон ТБО в Чувашии — Пихтулинская свалка-2?

Напомним, что полигон, который практически сразу после запуска обрёл скандальную известность из-за многократного увеличения тарифов и работу которого поручил проверить президент России Владимир Путин, продолжает оставаться в поле зрения общественников. В августе 2017 года выяснилась удивительнейшая вещь, которая может перечеркнуть саму эко-идею нового полигона. Выполняя поручение лидера страны, члены чувашского отделения ОНФ провели собственное расследование и выяснили, что часть мусора на полигоне не брикетируется, а сбрасывается навалом. Из чего можно сделать неутешительный вывод: полигон грозит превратиться во вторую Пихтулинскую свалку. Причём готовятся юридические основания для этого.

Отметим, что через неделю после скандала в Новочебоксарске обнаружили разлившиеся сточные воды. Прокуратура тогда распространила сообщение, в котором фигурировало «Управление отходами».

«С выездом на место установлено, что вблизи полигона и сортировочного завода по улице Промышленная г. Новочебоксарска, эксплуатируемого АО «Управление отходами», из канализационных колодцев разлились сточные воды, которые потекли вдоль грунтовой дороги в лесной массив», — констатировали контролирующие органы, десант из которых (прокуратура, управления Роспотребнадзора, Росприродназора и Росреестра, мэрия, Минприроды) побывал на месте, где обнаружен источник зловония.

Читайте также: Сточная Чувашия: жители задыхаются от зловония

Были изъяты образцы поверхностного слоя почвы, взята на проверку вода. Прокуратурой города принимаются меры по установлению ущерба, нанесённого окружающей среде ущерба и выявлению виновных.

Пока идут эти разбирательства, СУСК по Чувашии инициировал доследственную проверку по материалам природоохранной прокуратуры о загрязнении нефтепродуктами земли и грунтовых вод вдоль ручья, протекающего на территории Якимовского оврага.

«Лабораторные исследования показали значительное превышение концентрации нефтепродуктов в почве, подземных водах и образцах воды, взятых из водоемов на данном участке. Кроме того, по предварительным данным, из-за загрязнения погибли 62 вяза», — сказал старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

В настоящее время доследственная проверка проводится на предмет установления наличия или отсутствия в действиях ответственных лиц признаков уголовно наказуемого деяния — в частности, выясняется, были ли нарушены правила обращения с экологически опасными отходами. К проверке также привлечены специалисты подразделений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Минприроды Чувашии и управления экологии Чебоксар.

«Опрашиваются должностные лица и проверяется деятельность расположенного рядом с оврагом нефтепродуктохранилища. В ходе проверки будут приняты меры по устранению обстоятельств, способствовавших возникновению опасности для окружающей среды», — сообщил старший помощник руководителя СУСК.

Отметим, что ранее информацию о сливе нефтепродуктов распространили члены ОНФ по итогам мониторинга состояния береговой полосы вдоль реки Волга в Чебоксарах. По предварительным данным, отходы нефтепродуктов сливались в акваторию Чебоксарского водохранилища.