Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонной беседе со своим американским коллегой Дональдом Трампом поднял вопрос о России и ее президенте Владимире Путине. Об этом Назарбаев рассказал на пресс-конференции в Астане.

Отвечая на вопрос журналистов о тематике разговора с Трампом, Назарбаев отметил, что беседа в первую очередь касалась двухсторонних отношений Казахстана и США. Главы государств обсудили работу совместных компаний и инвестиции.

Кроме того, обсуждались вопросы ядерного разоружения. Назарбаев признался, что не мог не задать собеседнику вопрос об отношениях с Россией, тем более, что ранее на эту тему «была хорошая беседа».

«Я прямо заявил, что неправильно воспринимается на западе Россия и в том числе лидер России. Другой он человек», — цитирует главу Казахстана Tengrinews.

Трамп, по словам Назарбаева, напомнил о своей встрече с Путиным в Германии и добавил, что «теперь все зависит от обстоятельств». Казахский лидер выразил надежду, что Москве и Вашингтону удастся «сойти с этих рельс и наладить отношения».

«Америка и Россия — самые большие ядерные державы, мировые проблемы решить без Америки и России нельзя. Поэтому эта позиция будет меняться в сторону улучшения отношений», — добавил он.

Назарбаев также сообщил, что получил от Трампа приглашение посетить Белый дом.

Пресс-служба главы Казахстана информировала о его разговоре с президентом США в начале сентября. Отмечалось, что беседа состоялась по инициативе американской стороны.

Читайте также: Казахстан предъявил территориальные претензии к России, КНР и Узбекистану?