В ходе пленарного заседания сената Казахстана его председателем 14 сентября был вновь избран Касым-Жомарт Токаев, сообщает официальный сайт верхней палаты парламента.

Кандидатура Токаева была представлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Его представление зачитал руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков.

В своем выступлении Токаев поблагодарил главу Казахстана за оказанное высокое доверие и отметил, что для него высокой честью является выполнение мудрой и дальновидной политики руководителя государства.

«Выражение мне доверия еще раз главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым для меня — огромная честь и я признаю его, как большую ответственность», — сказал Токаев.

Переизбранный председатель сената подчеркнул, что трудится рядом с президентом Казахстана с момента обретения независимости Казахстаном, и напомнил, что главу государства признают в мире, как «политика мирового уровня, великого реформатора» и в качестве «исторической личности».

Читайте также: В Казахстане назначены новые заместители премьер-министра

Избрание нового спикера верхней палаты парламента состоялось посредством тайного голосования. Кроме председателя, сенаторы избрали заместителем Бектаса Бекназарова.

На заседании в состав комитета по международным отношениям, обороне и безопасности был включен депутат Дархан Калетаев. Кроме того, сенаторы прекратили полномочия Ляззата Киинова, его наградили почетной грамотой сената парламента.

Напомним, впервые на пост председателя сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев был избран в 2013 году. Все кадровые перестановки были инициированы президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и единогласно поддержаны депутатами верхней палаты парламента Казахстана.