Сообщение о том, что в Белогорске начали травить собак взбудоражило общественность Приамурья. Гибнут не только безнадзорные животные, но и домашние питомцы. Хозяева собак в растерянности и не знают что делать. При этом в регионе тратятся миллионы рублей на цивилизованную борьбу с безнадзорными животными, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Слишком мягкий: Зоозащитники обжалуют приговор хабаровским живодеркам

Волна уничтожения бездомных собак докатилась и до Белогорска. Утром 14 сентября жительница города отправилась на прогулку со своей собакой. Животное гуляло без поводка.

«Примерно через пол часа я стала загонять своего питомца домой. Жуля, добежала до подъезда и рухнула. У нее начались конвульсии, а из-за рта пошла пена», — рассказала хозяйка собаки.

Женщина предполагает, что животное что-то съело на прогулке. Когда она начала искать причину смерти своего питомца, наткнулась на еще одну мертвую собаку. Ей оказался Бим, дворовая собака, любимец детворы.

Читайте также: «Безнадзорное» Приморье: принимают законы, которым работать не суждено

В обществе защиты «Шанс» предполагают, что животное отравили, домашняя Жуля, могла понюхать труп и заразиться.

«Выяснить причину смерти четвероногих не удастся. Вскрытия на определение токсикологии производятся только в Хабаровске, процедура дорогостоящая», — рассказала организатор общества защиты животных «Шанс» Елена Воронова.

Женщина, у которой погибло животное, написала заявление в полицию. Она не исключает, что к смерти Жули могут быть причастны соседи. По словам хозяйки погибшего питомца, они не раз говорили, что потравят собак.

Отметим, что 14 сентября было найдено еще одно тело собаки в районе «Кирзавода». Погибших животных общественники похоронили.

В Приамурье это не первый случай. Сообщения об отравлении собак зоозащитникам поступали из Благовещенска и Свободного.

Читайте также: Во Владивостоке полиция закрывает глаза на догхантеров — под угрозой дети

При этом есть гуманные способы борьбы с бродячими животными. В Амурской области с 2014 года действует закон по отлову и содержанию бездомных животных, в рамках которого удалось отловить более 2 тыс. особей. На это из бюджета потратили больше 20 млн рублей. В 2016 году в Приамурье был перевыполнен план по отлову и содержанию на 37%, но проблему бродячих собак так и не решили.

Как сообщало ИА REGNUM, живодерки из Хабаровска, летом 2016 года издевались над животными. Они причинили вред 15 кошкам и собакам. Суд отправил их за решетку сроком на 4 и 3 года. Между тем, зоозащитники уже более 10 лет добиваются принятия федерального закона о защите животных.