Воздушные удары коалиции США по конвою боевиков-исламистов, покидающих освобожденные районы Сирии, были прекращены по просьбе российской стороны. Об этом сообщает The New York Times.

Речь идет о конвое из 600 боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые вместе с семьями двигались из города Меядин у границы с Ираком в направлении территорий, контролируемых группировкой. По данным источников издания, в районе города Эс-Сухне в провинции Пальмира конвой остановился из-за авиаударов ВВС США.

Ранее руководство возглавляемой США коалиции объявило об отзыве самолета-разведчика, который следил за перемещением колонны боевиков. Воздушные удары по исламистам также были прекращены, хотя коалиция утверждала, что боевикам не позволят добраться до районов, контроль над которыми еще принадлежит ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: От боевиков освобождено 85% территории Сирии

Издание отмечает, что руководство коалиции косвенно возложило ответственность за прекращение ударов по боевикам на Россию. Американские военные утверждают, что командование ВКС РФ попросило отозвать самолет США из провинции Дейр-эз-Зор, где проходила операция с участием российской авиации. Самолеты ВКС РФ осуществояли поддержку наступления сирийских правительственных сил.

Конвой боевиков, по данным New York Times, движется к территории «халифата» в соответствии с договоренностями с проиранской ливанской группировкой «Хезболла», действующий на стороне сирийского правительства. Предположительно, исламистам позволят пройти в город Абу-Камаль на юге провинции Дейр-эз-Зор, они же в обмен выдадут «Хезболле» тела погибших бойцов группировки.

Читайте также: Техника ИГ*, уничтоженная ВКС России в районе Дейр эз-Зора. Видео