В своей книге «Что случилось» кандидат от Демократической партии на выборах президента США 2016 года Хиллари Клинтон сравнила себя с одним из главных отрицательных персонажей популярного телесериала «Игра престолов» — королевой Серсеей Ланнистер. Об этом сообщает Time.

Клинтон сравнила то, как сторонники её оппонента Дональда Трампа критиковали её, и то, как Серсею подвергли публичному ритуалу покаяния «Позорное шествие» в конце пятого сезона сериала из-за обвинений в блуде и инцесте со своим двоюродным братом Ланселем Ланнистером.

«На митингах Трампа толпа призывала посадить меня в тюрьму. Они кричали: «Виновна! Виновна!», как религиозные фанатики из «Игры престолов», которые скандировали: «Позор! Позор!», пока Серсея Ланнистер шла в Красный замок», — пишет в своих мемуарах Клинтон.

Серсея описана в книге Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», по которой экранизирован сериал, как жестокая и вероломная правительница, причастная к гибели множества персонажей.

Тем не менее критики хвалили книгу и сериал за моральную неоднозначность персонажей — при всех злодействах Серсея вызывает сочувствие во время издевательств толпы или в эпизоде, где подвергается изнасилованию.

В августе хакеры незаконно преждевременно опубликовали несколько новых серий «Игры престолов». Помимо этого, они похитили сценарии пяти эпизодов седьмого сезона и выложили в Сеть личные данные практически всех актеров киноромана.