Отказ объединенной кинопрокатной сети «Синема-парк» и «Формула кино» от проката художественного фильма Алексея Учителя «Матильда» является ударом по кинематографу России в целом. Об этом режиссер заявил в интервью «Комсомольской правде».

Решение крупнейших в России киносетей отказаться от «Матильды» удивило Учителя. По его словам, представители сетей видели картину, остались очень довольны ей и намеревались запустить фильм в самый широкий прокат.

«Это нож в спину, — отметил режиссер. — Я не понимаю, как можно было принять такое решение, не поговорив с дистрибьютором — компанией «Каро», не поговорив со мной. Я считаю, что это удар не по «Матильде» и не по мне, это удар по всему российскому кино».

Учитель добавил, что речь идет о прецеденте — если кому-то не понравится другая картина, прозвучат угрозы в адрес создателей, то за этим вновь последует отказ. В такой ситуации кинематографисты, прокатчики и общество в целом должны проявить солидарность перед «отдельными элементами», которые способны только на «муть и грязь».

Читайте также: Мединский: Необходимо успокоить «активистов», выступающих против «Матильды»

Как сообщало ИА REGNUM, 12 сентября руководство объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» сообщило о решении не пускать в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда». Кинопрокатчики пояснили, что решение об отказе от «Матильды» — вынужденное, оно не связано с политическими или религиозными мотивами. Речь идет о безопасности посетителей кинотеатров, ведь ожидание премьеры фильма сопровождается угрозами и акциями протеста против картины.