Председатель правления банка ВТБ24, бывший министр финансов России Михаил Задорнов встанет во главе московского банка «Открытие». Об этом объявила руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает 14 сентября радиостанция «Говорит Москва».

Выступая на Международном банковском форуме в Сочи, председатель ЦБ отметила, что Задорнов дал свое согласие на то, чтобы занять в «Открытии» руководящую позицию. Такая инициатива исходила от Центробанка.

Набиуллина пояснила, что анонсирует назначение Задорнова для того, чтобы «клиенты и контрагенты банка имели большую определённость и большее понимание» ситуации. По ее словам, несмотря на все недостатки бизнес-модели, банк «Открытие» способен восстановиться и развиваться.

Санация банка «Открытие» оказала на банковский сектор минимальный негативный эффект. ЦБ намерен обратиться в суд, чтобы оспорить выплаты бонусов менеджменту банка в первом полугодии 2017 года, добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 августа Центробанк объявил о санации московского банка «Финансовая Корпорация Открытие». В ЦБ отметили, что работа банка продолжится в штатном режиме. К управлению банком приступила временная администрация из сотрудников ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

В начале сентября рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг банка «Открытие» на две ступени. В банке были удивлены таким решение и отметили, что оно не отражает возросший уровень надежности банка.

Читайте также: Спасение «Открытия»: управление ушло под контроль ЦБ