Показывать фильм Алексея Учителя «Матильда» в Якутии не боятся, но пока неизвестно, будет ли он включён в репертуар кинотеатров республики. Это зависит не от провокационности киноленты, а то того, интересна она или нет, сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор главного кинотеатра республики «Лена» Георгий Николаев.

Читайте также: «На Камчатке киноцентрам «рекомендуют» отказаться от «Матильды»

"Я считаю, что столь эмоциональные разговоры об этом фильме — реклама, и всё. — пояснил он. — «Матильда» — это, мне кажется, мыльный пузырь. Фильм мы посмотрим, и потом будем решать, показывать или нет, думать. Просто у российского кино уже нету шансов, я думаю, только такая агрессивная реклама может помочь. Но и это, возможно, не поможет, люди не ходят и все. Народу такие фильмы не интересны».

Руководители кинотеатров республики посмотрят фильм «Матильда» Алексея Учителя на «Киноэкспо», и только потом будут решать, достоин ли он попасть в прокат республики, пояснил также Георгий Николаев.

Читайте также: «Матильду» на Сахалине покажут 7 кинотеатров: Запретите лучше «Дом-2»

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке и в некоторых регионах России кинотеатры стали отказываться от проката «Матильды» из-за давления общественности и церкви.

Напомним, в Якутии достаточно сильно развита киноиндустрия, и существует даже понятие «Сахавуд». Снятый в Якутии полностью на спонсорские средства фильм «Мой убийца» (режиссёр Костас Марсан) в 2016 году даже вышел в российский прокат, и претендовал на премию «Золотой глобус».