Как сообщила заместитель председателя окружной избирательной комиссии Людмила Мальковская, явка избирателей в день выборов Президента РФ и депутатов окружной думы в УОБАО оказалась высокой - 68,89%. За действующего президента, Владимира Путина, проголосовало 72,6% избирателей. На втором месте Николай Харитонов с 14,34%. На третьем месте - Ирина Хакамада, набравшая 4,83%. У Олега Малышкина - 2,25%, Сергея Глазьева - 2,13%. Сергей Миронов не набрал и одного процента.

Впервые в этом году в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в думу УОБАО выбирали депутатов как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. В Аларском окрууге победила Ольга Санжихаева - 59,2%, в Бахтайском округе - Сергей Холодов (43,34%), в Нукутском округе действующий глава администрации района Василий Савицкий (54%), в Баяндаевском - депутат думы прошлого созыва, председатель бюджетного комитета Юрий Малгатаева. В Боханском округе предпочтение отдано представителю аграрной партии Игорю Олзоеву (36,6%), в Буретском округе - Андрею Верхозину (55%). В Осинском округе избран Михаил Петров, в Усть-Ордынском избирательном Кузьма Алдаров, в Эхирит-Булагатском - Петр Нохоев.

Как отметили многие наблюдатели, по выборам "одномандатников" был очень высок процент голосования "против всех". В отдельных одномандатных избирательных округах он доходил до 20%. По партийным спискам голоса распределились следующим образом: "Единая Россия" - 58,81%, КПРФ -22,72%, ЛДПР - 5,41%. По предварительным данным, от "Единой России" в думу войдет 6 человек, от КПРФ - 2, а ЛДПР не сумела преодолеть необходимый процент голосов и в думу не попадет. Таким образом, по предварительным данным, в думе УОБАО будут работать 17 человек. Из них 12 представителей партии "Единая Россия", 3 человека из Аграрной партии России и 2 коммуниста. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.