В Дагестане разгорается скандал вокруг строительства школы в городе Каспийске. При возведении образовательного учреждения было похищено 88 млн рублей. В совершении преступления подозреваются сотрудники ООО «Гранит» и министерства образования и министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Хищение денежных средств было осуществлено в период с сентября по декабрь 2016 года. Как считают следователи, его совершили должностные лица ООО «Гранит» в сговоре с сотрудниками минобра и минстроя. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере и похищения более 88 млн рублей, предназначенных для строительства общеобразовательной школы на 1224 мест в городе Каспийске, возбуждено уголовное дело, сообщили ИА REGNUM 14 сентября в Следственном комитете по региону.

В настоящее время следствие устанавливает обстоятельства совершения преступления и виновных должностных лиц в строительной компании и в двух министерствах.

Читайте также: Дай миллион! Чиновника из Минобра Дагестана подозревают в вымогательстве

Стоит отметить, что сотрудников министерства образования Дагестана в 2017 году не раз упоминали в криминальных сводках. Так, в марте было направлено в суд уголовное дело по четырем уголовным делам в отношении работников республиканского многопрофильного лицея и чиновников из минобра, обвиняемых в хищении 900 млн бюджетных средств.

Денежные средства были похищены в период с 2010 по 2013 годы путем фиктивного увеличения числа учащихся лицея и расходов на их питание, а также незаконного списания на выплату премий сотрудникам и преподавателям образовательного учреждения.

Читайте также: В Минобре Дагестана недосчитались 900 млн рублей

В марте также под подозрение в вымогательстве крупной суммы денег попал начальник управления дополнительного образования Министерства образования и науки республики. По данным правоохранителей, он требовал 1 млн рублей от директора ООО «Оздоровительный центр «Южный» за право на заключение госконтрактов на организацию мероприятий по летнему оздоровлению детей.

В апреле было возбуждено уголовное дело в отношении министра образования Шахабаса Шахова, у которого при обыске в доме обнаружили автомат Калашникова. Обыск в доме у министра, как пишет «Комсомольская правда на Северном Кавказе», проводился в рамках уголовного дела по факту крупного хищения денежных средств из детского лагеря.

Читайте также: В доме у министра образования Дагестана нашли автомат Калашникова