Национальное статистическое бюро КНР разместило заявление, согласно которому по итогам августа показатель розничных продаж на территории страны продемонстрировал рост на 10,1% по сравнению с аналогичным показателем в 2016 году.

Как отмечают специалисты, розничные продажи в Китае не оправдали ожидания аналитиков, которые месяцем ранее прогнозировали увеличение розничных продаж на 10,5%. Напомним, по итогам июля розничные продажи продемонстрировали положительную динамику, увеличившись на 10,4%, пишет «Чжунго цзиньцзи».

По итогам августа общий объем продаж на территории Китая составил более 3 трлн юаней (около $464 млрд). Аналитики связывают рост объема розничных продаж с благоприятной экономической ситуацией на территории страны, стремительными темпами восстановления национальной экономики и общим ростом благосостояния граждан.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, главный финансовый регулятор Китая провел операции обратного РЕПО на общую сумму 100 млрд юаней. В заявлении ЦБ КНР отмечается, что принятые меры направленны на внутреннюю поддержку национальной валюты КНР, которая уже третий день подряд дешевеет по отношению к доллару США.