В триллионы рублей, на которые заключены соглашения в рамках Восточного экономического форума, уже третий год закладываются 55 млрд стоимости моста через реку Лена в Якутии, но этот проект по-прежнему остаётся на стадии наличия договорённости с Китаем. В том числе основываясь на этом факте, политолог и журналист республики Виталий Обедин сделал вывод, что большинство подобных поездок региональных делегаций на форумы проходит по принципу «главное не победа, а участие», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия за 20 млн рублей покажет на ВЭФ Хранителя холода, урасы и мамонтов

«Главное — не практический результат, а сам факт присутствия, — добавил эксперт. — На тот же ВЭФ Якутия третий год подряд вывозит под два десятка проектов, рапортует о куче заключенных соглашений, и на этом собственно, всё. Вот мост через Лену возим уже третий год. И третий год отчитываемся о том, что достигнуто соглашение с Китаем. А федеральный Минвостокразвития третий год включает 55 млрд. стоимости моста в те триллионы рублей, на которые «заключены соглашения».

Зато, констатирует Виталий Обедин, у Якутии на ВЭФ и прочих форумах точно получается устраивать эффектные экспозиции.

«Тушки ископаемых животных, парни и девушки в национальных костюмах, меха, мамонтовый бивень и этнические мотивы, северные деликатесы — жеребятина, строганина — и так далее. Мимо павильона республики на выставке, сопровождающей экономический форум, гостям трудно пройти, не остановившись. Отсюда — вывод! Якутии давно пора создать министерство выездов и презентаций. Это будет самое успешное ведомство в составе кабинета министров».

Единственный нюанс, что на существование этого министерства придется бюджет хороший закладывать, считает эксперт, «потому что одна красивая поездка за сказкой в тот же Владивосток обходится примерно в 20 млн рублей. Но зато — внимание, респект, уважуха, фоточки опять же…».

Как сообщало ИА REGNUM, за два дня III ВЭФ во Владивостоке были подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму 2,5 трлн рублей. На средства российских инвесторов приходится 91,7% от общего объёма привлечённых инвестиций.

Читайте также: На ВЭФ-2017 заключены соглашения на 2,5 трлн рублей