16 марта в Тюмени прошла операция по спасению куницы. Зверек обосновался на дереве во дворе СШ № 62 в самом центре города. Как сообщили очевидцы события - журналисты ГТРК "Регион-Тюмень", животное заметили школьники и позвонили на областное телевидение. Зверька загнали на самую верхушку дерева городские вороны и там отчаянно клевали незваного гостья. Куница была на пределе сил, когда на помощь приехали тюменские спасатели.

Представительница дикой природы (позже выяснилось, что зверек - самка), показала характер во всей красе, укусив за палец одного из спасателей. Сейчас животное находится в управлении по охране, контролю, регулированию и использованию охотничьих животных Тюменской области. Как рассказал его директор Владимир Назаров, дикие звери и птицы - частые гости областного центра, но увидеть в городе куницу - большая редкость. "Зверек этот очень острожный, быстрый. Если он и заходит в населенные пункты, то, как правило, это села, поселки, дачные участки. Конечно, сегодняшний случай для куницы, которую мы поймали, был большим стрессом". По словам Владимира Назарова, каждый год в город проникают разные звери и птицы: полярные и болотные совы, сычи, лоси, зайцы, лисицы. Был случай, когда с улицы Мельникайте пришлось выгонять двух взрослых лосей.

Сегодняшний визит маленького хищника в город, по мнению специалистов, был спровоцирован необычными погодными условиями этой зимы. Оттепель создает в лесах Тюменской области насты, которые ухудшают кормовые возможности для зверьков и вызывают их перемещения туда, где можно добывать мышевидных грызунов. Тогда-то звери и заходят в населенные пункты.

"Эта куница взбудоражила весь город. Сегодня за полдня к нам поступило более десятка звонков по этому поводу. И это очень хорошо, что у нас есть такие люди, ведь каждый зверь имеет суверенное право на жизнь, так же как и человек. Хорошо, что сегодня до куницы еще собаки не добрались", - заметил Владимир Назаров.

Куницу отвезут в Тюменский государственный комплексный биологический заказник федерального значения в Нижнетавдинском районе. Там зверька выпустят "к своим", в привычные места обитания куниц.