В рамках визита в Приморский край Находку посетил Посол Канады в Российской Федерации Кристофер Вестдал. В администрации города он встретился с мэром Виктором Гнездиловым. На встрече также присутствовали коммерческий советник Посольства Канады Якоб Кунзер, помощник мэра Находки по международным связям Ирина Щербина и генеральный директор строительной компании "Пилигрим" Вячеслав Мейн.

По словам Кристофера Вестдала, это его первая поездка на Дальний Восток России, и большой интерес в программе визита представляет именно Находка. Прежде всего, связано это с тем, что на протяжении нескольких лет находкинская компания "Пилигрим" возводит на территории города индивидуальное жилье по канадской технологии каркасного строительства. Дальнейшее сотрудничество в данном направлении деятельности стало главной темой разговора Посла Канады и мэра Находки.

Глава города отметил в беседе, что обеспечение жителей жильем стоит достаточно остро. В Находке практически не осталось недостроенного долгостроя, а возводить новые дома для администрации города слишком затратно. Между тем, находкинцы охотно строят частные дома, и в этой связи канадская технология могла бы помочь в развитии индивидуального строительства на территории Находки. Кристофер Вестдал отметил, что Канада заинтересована в поставке стройматериалов для возведения жилых домов по технологии каркасного строительства. В тоже время, важно развивать на территории города технологию производства материалов из местного сырья, что позволит удешевить стоимость жилья.

Важным вопросом, по мнению Посла Канады, является подготовка квалифицированных кадров, которые могли бы работать по канадской технологии. В ходе беседы мэр Виктор Гнездилов и Кристофер Вестдал обсудили возможность организации обучения специалистов на базе одного из находкинских вузов и подтвердили готовность содействовать развитию двустороннему сотрудничеству в данной и других областях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.