Рассмотрение претензий обанкроченного «Татфондбанка» к некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» (Госжилфонд РТ), реализующей в регионе программу соципотеки, вышло на новую стадию. Истец заявил о фальсификации основного документа и потребовал провести судебно-техническую экспертизу. До момента её окончания спор, в котором фигурирует почти 1 млрд рублей, будет приостановлен, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Экспертизу соглашений о переводе долгов от 29 февраля 2016 года и 10 марта 2016 года будут проводить в ФБУ Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ в Казани. Истец был против, настаивая на направлении документов на экспертизу в Москву. Слушания продолжатся после 20 января 2018 года. Проверяемыми соглашениями долги по кредитам, выданным на строительство двух проблемных многоквартирных домов в Казани, были переведены с «Госжилфонда РТ» на «Тимер банк». Изначально кредиты общим объёмом 862,7 млн рублей оформлялись на ООО «Восточный проект», ООО «Компас» и ООО «РегионМонолитСпецСтрой». 18 августа 2017 года ПАО «Тимер банк» подало иски с требованием признать банкротами ООО «Восточный проект» и ООО «Компас». Им предъявлены финансовые претензии на сумму 758,6 млн рублей и 88,17 млн рублей соответственно.

Читайте также: В споре «на миллиард» новый поворот: банк из Казани банкротит фигурантов

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Татфондбанк» обратился в суд с иском 25 мая 2017 года. В нём он потребовал взыскать задолженность в размере 850 млн рублей, проценты за пользование кредитом в размере 13,7 млн и пени на сумму 73,99 млн рублей. Общая сумма исковых претензий составила более 937,69 млн рублей. Третьим лицом без самостоятельных требований в деле выступает «Тимер банк», находящийся под временным управлением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Напомним, «Госжилфонд РТ» основан как государственный внебюджетный жилищный фонд 30 марта 1995 года Указом главы региона Минтимера Шаймиева, который возглавлял тогда Татарию. Фонд создали для разработки и внедрения в жизнь нетрадиционных методов финансирования и привлечения внебюджетных средств в жилищное строительство. Первой программой, возложенной на новую организацию, стала программа ликвидации ветхого жилья, принятая в октябре 1995 года. На сегодня «Госжилфонд РТ» курирует социальную ипотеку.

Напомним, ПАО «Татфондбанк» было лишено лицензии 3 марта, а признано банкротом 11 апреля 2017 года. До 10 апреля 2018 года продлится конкурсное производство.

Экс-глава правления «Татфондбанка» находится в СИЗО. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел.

«Татфондбанк» являлся одним из крупнейших банков Татарии, по размеру активов занимал 42-е место в банковской системе РФ. Филиалы и крупные офисы организации были в Москве и Санкт-Петербурге, в Нижегородской, Саратовской, Самарской, Ярославской, Воронежской, Новосибирской областях, а также в Удмуртии, Башкирии, Чувашии, Марий Эл, Пермском крае.