Госдума обратилась к правительству РФ и органам исполнительной власти регионов с просьбой проследить за ходом исполнения указа президента по повышению зарплат медицинским работникам, передает корреспондент ИА REGNUM 13 сентября.

С инициативой поручения выступили депутаты фракции КПРФ во главе с членом комитета Госдумы по охране здоровья Алексеем Куринным. В частности, Госдума запросит у правительства информацию о мерах, которые были предприняты в связи с угрозой невыполнения одного из майских указов президента РФ Владимира Путина о повышении зарплаты работникам медицинских организаций до конца 2017 года. Кроме того, депутатов также интересуют причины, по которым регионы до сих пор не получили средства из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, которые предназначены на эти цели.

Помимо этого, Госдума также запросит информацию у субъектов РФ на предмет того, смогут ли они реализовать указ президента вовремя за счет собственных средств.

«Для многих субъектов РФ существует реальная угроза неисполнения целевых показателей в части повышения заработной платы работникам медицинских организаций в соответствии с указом президента РФ», — отметили депутаты в протокольном поручении.

По данным Счетной палаты, за первое полугодие 2017 года уровень зарплаты врачей составит 154% к средней по экономике при планируемой в размере 180%, а среднего и младшего медицинского персонала на 85,6% и 50,3% соответственно при планируемой в 100%.