В Воронежской области суд вынес решение об аресте главы финансового отдела администрации Новоусманского района — ещё одного фигуранта громкого уголовного дела о масштабных махинациях с землей, сообщают 13 сентября «Вести-Воронеж».

Чиновнице вменяют в вину превышение служебных полномочий — как сообщается, по данным следствия, она нарушила порядок приёма и рассмотрения заявок от граждан на выдачу льготных земельных участков.

Ближайшие месяц сотрудница администрации района проведет в СИЗО.

Как сообщало ИА REGNUM, скандал вокруг хищения участков в Новоусманском районе, который непосредственно граничит с областным центром, разразился в середине августа.

Подробнее: Под Воронежем украли до сотни земельных участков — с помощью чиновников

СУ СКР тогда сообщило, что «в отношении группы жителей Новоусманского муниципального района Воронежской области». Согласно материалам уголовного дела, подследственные, при содействии чиновников администрации района, похитили более десяти земельных участков. Причем следователи не исключали, что речь может идти о гораздо больших объемах хищения — до 100 участков.

Как считают в СКР, хищение осуществлялось по следующей схеме: участки бесплатно выделяли инвалидам, а затем перепродавали по рыночной стоимости.

Тогда же стало известно, что по делу проходит дочь главы администрации района, которая руководила филиалом БТИ. Сейчас она также находится под арестом.

Сам чиновник, который, кстати, является одним из политических долгожителей — он руководит районом с 1999 года, уверен в невиновности дочери.

Между тем, на прошлой неделе губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил провести антикоррупционную проверку уже в отношении самого главы администрации района.