Фильм «Матильда» нужно не запрещать, а пустить в широкий прокат, и зритель рублем проголосует, заявил корреспонденту ИА REGNUM академик Международной академии телевидения и радио Николай Баранский. По его словам, российскому кинематографу не хватает исторических фильмов с хорошим сценарием и сильной драматургией, «без утомительных диалогов о смысле жизни». Кинопрокатчики не занимаются развитием отечественного кинематографа, вместо этого предпочитают «клепать деньги» и придумывать псевдоголливудские фильмы, перенося их на благодатную советскую почву, считает академик.

«Наталья Поклонская плохо знает историю нашей страны и императорских театров. Матильда была любовницей наследника трона, потом императора Николая II и двух великих князей, темпераментная женщина. Но балетные нравы всегда отличались ‑ и в царские времена, и в советские. Авель Енукидзе, секретарь ВЦИК, увлекался балеринами, и у нас в постсоветское время балет пользовался внимание номенклатуры. Это её раздражает?» — прокомментировал Баранский.

Напомним, 26 октября фильм Алексея Учителя «Матильда» покажут в Госдуме.

«Фильм решили показать Госдуме, чтобы нивелировать возбуждение депутатов. Бывший прокурор Крыма очень их взбудоражила. Депутаты наэлектризованы, но когда посмотрят, успокоятся и её успокоят. Кинотеатры после трансляции «Матильды» не закроют, но наши кинопрокатчики в принципе предлагают смотреть зрителям лишь американское фэнтези низкого разбора. Они не работают с лентами, не занимаются промоушеном. С кино надо работать, чтобы довести его до зрителя, но наши прокатчики предпочитают клепать денег», — считает Баранский.

Отметим, ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила генпрокуратуру проверить картину, поскольку созданный в «Матильде» образ якобы не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II. После чего 31 августа неизвестные пытались поджечь петербургскую студию кинорежиссера Алексея Учителя, а позже, 4 сентября, во входную группу киноконцертного театра «Космос» в Екатеринбурге врезался автомобиль УАЗ, в результате чего возник пожар площадью 30 квадратных метров. По данному факту было возбуждено уголовное дело и задержан один подозреваемый. По данным СМИ, он устроил поджог, протестуя против фильма «Матильда».

Также полицией было возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества после поджога двух машин адвоката Алексея Учителя — Константина Добрынина, который представляет в суде интересы режиссера. Рядом с местом возгорания были обнаружены обрывки бумаги, на которых написано «За Матильду гореть». Добавим, что объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» уже отказалась от проката картины.

«Российскому кинематографу не хватает красивых и глубоких эмоций и культуры смотрения фильмов. Фильмы должны быть с хорошим сценарием, с сильной драматургией, с действием, конфликтом и без утомительных диалогов о смысле жизни. Биография исторических деятелей сама по себе интересна, но для этого надо покопаться в архивах, прочитать литературу, разбудить собственную фантазию, но не придумывать «клюкву» в лучших традициях Голливуда, перенося на нашу благодатную советскую почву», — подчеркнул Баранский.

Он отметил, что особой темой для кино может стать фигура иностранца в России, так как многие иностранцы были патриотами страны.

«Исторических фильмов нам не хватает. Я бы снял фильм про замечательного разведчика, с которым связано начало нашей разведки — это граф Чернышёв. Потом замечательный полководец Барклай де Толли, который по жизни был в тени подвига Кутузова. Он, как говорится, «из немцев», хотя был шотландец. Подвиг Кутузова его заслонил, хотя сколько он вытерпел и как был предан России и храбр», — заключил академик.

Добавим, как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат «Справедливой России» Елена Драпеко намерена выступить с поручением в адрес комитета по культуре Госдумы, чтобы показ фильма Алексея Учителя «Матильда» состоялся в самое ближайшее время в связи с развернувшимся вокруг него скандалом.