Эпидемия холеры в Йемене, усугубляющая и без того тяжелую ситуацию в стране, раздираемой военным конфликтом, может затронуть 850 тыс. человек до конца года, сообщает 13 сентября Agence France-Presse.

«Вспышка достигла колоссальных масштабов», — заявил директор Международного комитета Красного Креста по Ближнему и Среднему Востоку Роберт Мардини.

Причиной распространения холеры стала война, разрушившая жизненно важные элементы инфраструктуры, в частности больницы. Несмотря на то, что врачи сделали все возможное, чтобы остановить скорость распространения эпидемии, она до сих пор представляет угрозу стране.

«В июле мы говорили, что опасаемся, что число подозреваемых в заражении холерой к концу года достигнет 600 тыс. Теперь мы имеем уже 647 тыс. случаев», — подчеркнул Мардини.

«На сегодняшний день, по нашим оценкам, к концу года мы достигнем 850 тыс. случаев заражения», — резюмировал специалист.

Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что заболевание распространяется из-за отсутствия возможностей для обеспечения гигиены. В результате гражданской войны, по всей стране люди лишены доступа к чистой воде.