Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили может быть экстрадирован в Грузию лишь после того, как грузинский суд вынесет решение по его делу. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

«Ничего в Украине не случилось, кроме перехода Саакашвили через границу», — сказал он.

Чернышов отметил, что пока в Киеве не видят достаточных оснований для выдачи Саакашвили грузинской стороне. Документы, поступившие в Минюст и Генпрокуратуру Украины из Тбилиси, говорят лишь о рассмотрении уголовного дела в отношении политика.

По словам Чернышова, если бы в Грузии Саакашвили уже вынесли обвинительный приговор, тогда можно было бы вести речь о проведении экстрадиции. В этом случае Минюст принимал бы в процедуре частичное участие.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября бывший грузинский президент Михаил Саакашвили прорвался через польско-украинскую границу вместе со сторонниками. В отношении организаторов незаконного перехода границы было возбуждено уголовное дело. Протокол об административном нарушении пограничники вручили политику, остановившемуся в отеле Львова. Вечером 12 сентября Саакашвили покинул гостиницу и отбыл в неизвестном направлении.

Читайте также: Саакашвили сбежал из гостиницы во Львове. А возможно, его вывезли