Разъяснить позицию Украины по поводу нового закона об образовании намерен МИД Украины, заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает 13 сентября УНН.

По его словам, встреча внешнеполитического ведомства Украины с представителями стран, которые выразили возмущение принятым недавно законом об образовании на Украине, пройдет 15 сентября в здании МИД Украины.

Читайте также: Молдавия выступила против нового закона об образовании на Украине

«Мы в пятницу встречаемся со всеми странами, которые заинтересованы (в обсуждении законопроекта об образовании — ИА REGNUM ), около 12:00», — сказал Пристайко.

Он отметил, что позиция Киева по вопросу об обучении в школах на иностранном языке остается неизменной — школьное обучение возможно только на украинском языке, поскольку в обязательства Украины входит только общее преподавание иностранных языков школьников.

«Мы готовы предоставить возможность всем людям учиться языку как таковому. Это не означает, что в итоге мы должны учить на этом конкретном языке», — подчеркнул замминистра иностранных дел.

Читайте также: «Дискриминация по языковому принципу обострит противостояние на Украине»

Напомним, ранее ноту протеста в связи с ущемлением прав нацменьшинств направили в МИД Украины Венгрия, Румыния и Польша. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна прекращает международную поддержку Киева, а президент Молдавии Игорь Додон выразил обеспокоенность новым законом об образовании на Украине.