Правительство Болгарии рассматривает Россию в качестве одной из основных внешнеполитических угроз стране. Об этом говорится в докладе о состоянии национальной безопасности за 2016 год, который был принят в правительстве и направлен на голосование в Народное собрание Болгарии, сообщает 13 сентября газета «Сега».

Как отмечается, России в докладе уделено немалое внимание, и главным образом — в негативном контексте.

«Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают нашей основной цели создания единой, свободной и мирной Европы. Угрозы безопасности нарастают, в особенности в регионах Балтийского и Чёрного морей, а также в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свой военный потенциал и наращивает военную активность. К этому добавляются и продолжающиеся конфликты на периферии Европейского континента и в соседних регионах, которые превращаются в источники постоянной нестабильности», — говорится в документе за подписью премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

В разделе доклада, озаглавленном «Внешняя среда безопасности», указывается, что «интенсивное усиление и модернизация российских военных сил на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова, продолжающиеся действия по его интегрированию в экономику, социальную и политическую жизнь России, а также расширение выхода страны в акваторию Черного моря, в том числе до энергетических месторождений в нём, продолжают разрушать геостратегический и военный баланс в Черноморском регионе».

В числе проблем называется также ухудшение отношений России с НАТО и Европейским союзом, которое, как заявлено, «создаёт серьёзные вызовы выстроенной европейской архитектуре безопасности».

«Неисполнение и избирательное применение Россией основополагающих международных договоров в области контроля и конвенционального вооружения, нарушение территориальной целостности независимых государств, ведение информационной войны и массовое использование гибридных стратегий подрывают доверие и значительно затрудняют возвращение к диалогу и поиску прочных политических решений, связанных с безопасностью Европы», — говорится в докладе.

В документе утверждается, что углубление кризиса в международных отношениях способствует «усиленным попыткам России восстановить и расширить сферы своего влияния», что проявляется «даже в действиях в военной, экономической и культурной сфере, которые представляются в качестве равноправного и взаимовыгодного сотрудничества и даже помощи по защите национальной идентичности и суверенитета».

Следует отметить, что угрозу своей национальной безопасности правительство Болгарии видит не только в России. Так, в документе указывается, что риски в 2016 году представляли и «продолжающиеся и нововозникшие претензии соседних государств о наличии несуществующих в Болгарии меньшинств». «В то же самое время мы наблюдаем усиление процесса ассимиляции и изоляции болгарских общин в регионе, а также нарушение основных прав болгар, оставшихся за пределами нашей страны в результате мирных договоров, заключённых после Первой и Второй мировых войн», — отмечается в докладе.

Кроме этого, в числе сохраняющихся угроз для Болгарии названы выход Великобритании из Европейского союза, продолжающийся поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, внутриполитическая обстановка в отдельных странах Европы, а также общая мировая тенденция формирования иностранными государствами общественного мнения путём дезинформации, пропагандистских кампаний, манипулирования в медиа и социальных сетях, поддержки политиков-популистов в других странах.