Евросоюз заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Казахстаном и Центральной Азией и работает над созданием новой стратегии взаимодействия с регионом. Об этом 13 сентября сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Речь идет об основном мотиве международной конференции «10 лет Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии: путь вперед», которая состоялась в Брюсселе. Мероприятие организовали эстонское председательство в Совете ЕС и внешнеполитическое ведомство ФРГ.

Евросоюз подтвердил свою приверженность стратегическому курсу, который предполагает активное вовлечение в совместное реагирование на вызовы, стоящие перед регионом, отмечают в казахском МИД.

Участники содружества намерены теснее взаимодействовать с центральноазиатским регионом в области борьбы с терроризмом, противодействия контрабанде и незаконной миграции. Интерес также представляет расширение транспортных, торговых и энергетических взаимосвязей.

«Наиболее важным пунктом повестки дня стала предстоящая к концу 2019 года выработка новой Стратегии с учетом новых геополитических реалий, меняющихся потребностей и возможностей стран Центральной Азии», — говорится в сообщении.

Заместитель главы МИД Казахстана Роман Василенко обратил внимание участников конференции на важность поиска новых направлений для сотрудничества. В их числе — возможные проекты для малого и среднего бизнеса, проекты в области образования, энергоэффективности, развития транзитно-транспортного потенциала региона.

В конференции участвовали спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан, госсекретарь МИД Германии Маркус Эдерер, глава департамента по России, восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь. Присутствовали представители Европейской комиссии, ЕСВД, ОБСЕ, стран Евросоюза и Центральной Азии и дипломаты.