Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что готов стать посредником по ситуации вокруг КНДР, если на это согласятся заинтересованные стороны и Совет Безопасности ООН.

«Генеральный секретарь может только предложить свои добрые услуги. Какие политические инициативы должна предпринять ООН, определяет Совет Безопасности. Так что я в распоряжении Совбеза», — цитирует слова Гуттереша РИА Новости.

Как отметил Гуттереш, он готов делать то, что необходимо ради политического решения, однако посредником между сторонами можно быть только в том случае, если стороны об этом договорились.

Кроме того, генсек намерен привлечь к этому вопросу своего предшественника Пан Ги Муна. Гуттереш отметил, что экс-глава организации — личность, чья значимость признаётся всеми, а любая его инициатива будет приветствоваться.

3 сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, предназначенного для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это стало уже шестым ядерным испытанием Пхеньяна.

Вследствие этого 11 сентября Совет Безопасности ООН ввел новые санкции в отношении КНДР, которые станут существенным ограничением экспортных и импортных возможностей Пхеньяна.