«Для нас очень важно осознавать, что Грузия больше не является постсоветской страной. Мы страна Восточной Европы, демократическая страна, стремящаяся к полноправному членству в НАТО и Евросоюзе», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на международной конференции, организованной Институтом Маккейна и EPRC. В рамках этой конференции состоялась дискуссия о будущем Европы и Ближнего Востока.

Георгий Квирикашвили подчеркнул важность существования сильного Евросоюза, сильных США и НАТО и их поддержки для Грузии, Украины и Молдавии.

«Для нас очень важно существование сильного Евросоюза, который поддерживает основанные на ценностях устремления таких стран, как Грузия, Украина и Молдавия. Для нас очень важно существование сильных США, которые вовлечены в процесс обеспечения мира и стабильности в нашем регионе. Для нас очень важно существование сильного НАТО. В современном цивилизованном мире НАТО — это единственный институциональный механизм, обеспечивающий мир и стабильность в этом регионе», — заявил премьер и призвал партнеров к усилению поддержки и помощи Грузии на пути реформ.

Читайте также: Сергей Артёменко: «Прибалтика до сих пор обязана СССР»

Приоритетом повестки дня своего правительства Георгий Квирикашвили назвал не только интеграцию с ЕС и НАТО, но и достижение высоких темпов в этом процессе.

«Повестка дня нашего правительства содержит множество приоритетов, но главный из них — это не только сохранение последовательности в отношении Евросоюза и НАТО, но и достижение быстрых темпов интеграции с ними», — заявил премьер.

Он подчеркнул, что для обеспечения высоких темпов в этом процессе необходимо проведение целого ряда реформ, которые уже начало правительство Грузии.

«Для обеспечения высокой скорости необходимо проведение ряда реформ. Это политические реформы, конституционная реформа, принятие более демократического избирательного законодательства. Разумеется, это и имплементация нашего четырехпунктового плана реформ. Он касается системы образования, ускорения темпов экономического роста, внедрения открытой системы управления, пространственного устройства страны. Приоритетность всех этих компонентов обеспечит быстрые темпы на пути Грузии к Евросоюзу и НАТО, быструю трансформацию страны и создание истинно западной демократии в полном вызовов соседстве», — заявил Георгий Квирикашвили.

Напомним, что послы Латвии, Литвы и Эстонии в начале сентября направили главному редактору французской газеты Le Monde письмо с просьбой не называть их страны «бывшими советскими республиками». Поводом для обращения стала статья в котором была карта, где Латвия, Литва и Эстония были указаны как «бывшие советские республики». В послании отмечается, что государства Прибалтики не были созданы с нуля после распада СССР, а восстановили независимость и декларировали преемственность своих государств.