Российская авиакомпания «Аэрофлот» 12 сентября возобновила авиасообщение между Москвой и Гаваной, которое было прервано несколько дней назад из-за обрушившегося на остров урагана «Ирма».

Рейс SU 0150 прибыл в Гавану в 22:27 по московскому времени с небольшой задержкой. По словам представителя авиакомпании, на остров направлен более крупный борт, чтобы забрать всех пассажиров. Самолет был вынужден лететь через Осло с посадкой для дозаправки.

В 01:20 по московскому времени рейс SU 0151 отправился в Москву. Скорее всего, он тоже совершит посадку в столице Норвегии для дозаправки. Из Гаваны в Москву вылетели приблизительно 300 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на авиаперевозчика.

С 13 сентября рейсы из Москвы в Гавану и обратно будут осуществляться в штатном режиме. «Аэрофлот» не выполнял ежедневные рейсы из России на Кубу с 9 сентября.

Международный аэропорт Гаваны имени Хосе Марти возобновил работу 12 сентября в полдень. На четыре часа раньше открылся Аэропорт Хуан Гуальберто Гомес в туристическом центре Варадеро, который находится в 140 км от Гаваны.

Ураган «Ирма» обрушился на северное побережье Кубы 9−10 сентября и стал самым мощным в Атлантике за последнее десятилетие. Эксперты утверждают, что ураган нанес Кубе сильнейший ущерб из всех стран.