Немецкое правительство рассматривает вопрос о включении Турции в список стран, представляющих потенциальную угрозу безопасности Германии, сообщает 12 сентября Die Zeit, ссылаясь на заявление представителя МВД страны.

Это грозит серьезными последствиями для тысяч немецких чиновников. Многим могут быть запрещены любые поездки в Турцию.

На действия сотрудников служб безопасности, разведки, а также Федеральной прокуратуры будут налагаться серьезные ограничения. Отношения с турецкими партнерами будут оцениваться как «рискованные», добавляет издание.

Помимо этого, будет приостановлен экспорт вооружений в Турцию, что невыгодно для немецких поставщиков.

Отметим, что в настоящее время в данный список уже входят 30 стран, среди них: Китай, Россия и КНДР.

Пересмотра политики Германии по отношению к Турции канцлер Ангела Меркель потребовала от правительства после очередного задержания немецких граждан на территории Турции 12 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, Анкара вызывает негодование у немецких политиков взятием под стражу немецких граждан, в большинстве своем турецкого происхождения, якобы имеющих причастность к организации попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года.

По этой причине турецкие полицейские арестовали за последние десять месяцев более десяти граждан ФРГ, среди которых журналист Дениз Юцель, находящийся в следственном изоляторе уже полгода.