План оперативной нормализации российско-американских отношений поступал президенту США Дональду Трампу из Москвы сразу же после его вступления в должность, сообщает Buzzfeed.

En.kremlin.ru
Дональд Трамп и Владимир Путин

По данным портала, в Белом доме среди прочих есть документ, который поступил Трампу от российского руководства.

«Подробный документ с предложениями, доступ к которому получил Buzzfeed, призывает к полному восстановлению дипломатических и военных каналов связи, а также — контактов между разведслужбами», — пишет издание.

Портал утверждает, что речь идет о связях, ослабших из-за «российского участия в событиях на Украине и в Сирии». Москва, судя по документу, предлагала Трампу восстановить каналы, которые были перекрыты в бытность президентом Соединенных Штатов Барака Обамы.

Упоминается имя Андрея Крутских, специального представителя российского президента по кибербезопасности, который готов был встретиться с коллегой из США по вопросам «информбезопасности». Переговоры должны были состояться весной 2017 года.

Также в предложенном плане налаживания связей значились переговоры по ядерной программе Ирана, Северной Кореи и по ситуации в Афганистане.

Еще одним шагом по сближению Вашингтона и Москвы в документе значатся переговоры глав Пентагона и американских спецслужб с коллегами из России.

Напомним, Трамп неоднократно уверял, что хочет «поладить» с Россией и лично с российским президентом Владимиром Путиным.

Читайте подробнее: Трамп: Мне удалось поладить с Путиным

А также: Трамп — об отношениях с Россией: «Когда-нибудь все наладится»

Параллельно с этими заявлениями нарастает напряженность между Вашингтоном и Москвой в дипломатической сфере.

Читайте также: Посольство РФ: «Прогулка» по дипсобственности РФ — издевательство

Кроме того, Вашингтон активно задействует в целях давления на Москву северокорейский фактор. Так, 12 сентября и.о. помощника американского госсекретаря Сьюзан Торнтон заявила, что Вашингтон может ввести новые рестрикции против Москвы и Пекина, если они не усилят давление на Пхеньян.

Читайте подробнее: США грозят России и Китаю санкциями, если давление на КНДР не будет усилено