Информация в СМИ об изменении условий обслуживания дебетовых карт и перевод их в статус овердрафтных является «фейком», заявил президент Сбербанка Герман Греф сегодня, 12 сентября.

Греф отметил, что в Сбербанке не было никаких изменений на этот счет, а шумиха вокруг обслуживания карт связана с тем, что кто-то увидел в мобильном приложении название овердрафт, которое существовало всегда.

«Невозможно поменять овердрафтные карты на дебетовые карты — это два разных продукта. То же самое, что вам взять и без вашего согласия заменить кредит на депозит, примерно из той же серии», — добавил глава Сбербанка.

Напомним, в понедельник, 11 сентября, в социальных сетях, а затем и в некоторых СМИ появилась информация о том, что дебетовые карты Сбербанка в мобильном приложении поменялись на овердрафтные без ведома клиентов.

Как сообщало ИА REGNUM, в этот же день пресс-служба Сбербанка опровергла информацию о смене статуса карт. В банке сказали, что в мобильном приложении некоторые дебетовые карты всегда отображаются как овердрафтные, что необходимо для корректной работы платежной системы в режиме онлайн.

Отметим, что дебетовые карты используются для оплаты товаров и услуг и для получения наличных денег через банкомат. Дебетовая карта отображает текущий счет в банке и позволят распоряжаться средствами в пределах суммы счета. Овердрафтная карта является разновидностью кредитной карты. По существу, она представляет собой кредитный лимит, условия которого определяются индивидуально, и его нужно дополнительно подключить к текущему счету в качестве дополнительной услуги.