Правительство России продолжает сокращать расходные статьи бюджета за счет наименее защищенных слоев населения. Люди пожилого возраста вынуждены работать, чтобы жить, а не существовать. Но власть это интересует очень мало, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Сегодня стало известно, что до 2020 года пенсии в РФ в реальном выражении станут ниже. Они будут сокращаться в среднем по 0,7% ежегодно. Это удастся сделать за счет отсутствия индексации пенсионного обеспечения работающим пенсионерам, а также за счет игры в цифры: инфляция в 2018 году будет, по прогнозам, выше, чем в 2017-м.

По ее мнению, в комплексе побочные акробатические этюды позволят бюджету сэкономить до 200 млрд рублей.

«Мало кто берет в расчет положение дел в самом начале этой финансовой цепочки — у самих пенсионеров. Больше половины из находящихся на заслуженном отдыхе граждан преклонного возраста живут за чертой бедности, 54% нуждаются в средствах на одежду и обувь, 12% не сводят концы с концами и отмечать отсутствие финансов даже на продукты», — считает эксперт.

Учитывая, что неработающим пенсионерам с 1 января 2018 года пенсии проиндексируют только на 3,8% (величина инфляции 2016 года), картина оказывается безрадостной и для этой категории граждан, отметила Бодрова.

«Российские пенсионеры были и остаются одними из самых бедных среди развитых и развивающихся стран, именно поэтому население в возрасте от 30 до 45−50 лет предпочитает аккумулировать средства — они понимают, что спокойствия на пенсии у них не будет, об этом нужно позаботиться заблаговременно», высказал свое мнение эксперт.

Читайте: К 2020 году пенсии в реальном выражении будут сокращаться

А также: СМИ узнали о сокращении пенсий в России