РФ не примет участие в работе ПАСЕ до тех пор, пока не будут приняты изменения в регламент Ассамблеи, обеспечивающие права делегаций. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 сентября, об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») в ходе брифинга.

«Мы не будем представлять делегацию до момента пока не будут приняты поправки в регламент», — сообщил Толстой.

ПАСЕ утверждает полномочия делегаций в ходе январской сессии.

«Пока я спокойно оцениваю эти перспективы… ПАСЕ должна принять решения, которые фундаментально обеспечивали бы права делегаций. Лишать права голоса парламентариев это нонсенс», — отметил он.

Ранее РФ не перечислила взнос в СЕ.

«После того как мы не перечислили взнос этот аргумент оказался более слышимым, чем другие аргументы по сути разногласий», — отметил Толстой.

По его словам, в ПАСЕ обсуждается участие делегации РФ в Ассамблее.

«Обсуждается три варианта поправок витают в кулуарах, но зная, как работает ПАСЕ, это может длиться долго», — сказал вице-спикер.

Толстой также отметил, что на полях 137-й ассамблеи МПС (Межпарламентского союза), которая пройдет в октябре в Санкт-Петербурге, продолжатся двусторонние встречи с национальными делегациями стран — участниц ПАСЕ, в ходе которых, в числе прочего, может быть поднят вопрос о возвращении российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.