Расклад политических сил на выборах главы Марий Эл был бы совершенно другим, если бы коммунисты выдвинули своих кандидатов на высший пост в республике. Такое мнение высказал политолог Андрей Колядин в рамках заседания Экспертного клуба «Регион» в ИА REGNUM. В частности, ситуацию бы изменило участие в избирательной кампании главы Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева.

Эксперт отметил, что у коммунистов в Марий Эл очень серьезные позиции. «Мамаев, который шел в прошлой итерации против Маркелова (бывший глава республики Леонид Маркелов ИА REGNUM ), набрал больше 32%», — сказал политолог, подразумевая результат на выборах главы республики в 2015 году.

«Если бы он шел (на выборы) в этот раз, неизвестно, как бы сложилась кампания», — заключил Колядин.

Отметим, что в Кировской области Мамаев выдвигался на пост губернатора и проиграл действующему врио Игорю Васильеву, который набрал 60,03%. Коммуниста же поддержали только 19% избирателей.

Напомним, в Йошкар-Оле и Волжске Мамаев, появившийся в республике за несколько месяцев до выборов, победил бывшего руководителя региона кандидата от «Единой России» Леонида Маркелова на выборах главы в 2015 году. Так, согласно данным территориальной избирательной комиссии Йошкар-Олы № 1, Мамаев набрал 39,63%, Маркелов — 36,42%. По информации ТИК № 2, Мамаев — 38,43%, Маркелов — 38,22%.

В Волжске Мамаев значительно опередил Маркелова, набрав 49,2%, экс-главу Марий Эл поддержали 34,9% избирателей-волжан.

В целом на выборах победил Маркелов, набрав 50,76% голосов и избежав второго тура. Сергей Мамаев от КПРФ набрал 32,33% голосов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на выборах, которые проводились в республике 10 сентября 2017 года, победу одержал бывший председатель Арбитражного суда Московской области действующий врио главы Марий Эл представитель «Единой России» Александр Евстифеев. Его поддержали 88,27% пришедших на участки избирателей, явка составила 43,62% — ниже, чем на прошлых выборах главы республики.

В ходе избирательной кампании региональное отделение КПРФ в Марий Эл приняло решение об отказе от выдвижения кандидатуры для участия в выборах на пост главы республики. Коммунисты решили поддержать кандидата от «Единой России».

С просьбой поддержать врио главы Марий Эл, который присутствовал на конференции, к партийцам обратился первый секретарь республиканского комитета КПРФ Иван Казанков. Он обосновал свое предложение необходимостью прекратить распри между оппонентами и начать сообща работать в целях восстановления экономики республики.

Выборы депутатов Госдумы VII созыва в 2016 году подтвердили сильные позиции коммунистов в регионе. Марий Эл вместе с Ульяновской и Иркутской областями попала в число субъектов, где единороссы уступили в одномандатных округах. Выборы в Госдуму коммунист Сергей Казанков, сын Ивана Казанкова, выиграл с результатом 46% у представителя «Единой России», действующего на тот момент депутата Госдумы Ларисы Яковлевой.

.