В Литве сегодня, 12 сентября, открылся IV конгресс Международной конференции на тему конституционной юстиции, куда литовская сторона, несмотря на приглашение этого международного органа, не пустила российскую делегацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы видим, что вновь предпринимаются попытки силой изменить государственные границы», — подчёркивая правильность этого решения на открытии конгресса заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. «Я очень горжусь, что мы не принимаем никакую агрессию против нашей страны — свобода и право наши высочайшие ценности. Сегодня это особенно важно, потому что мы вновь сталкиваемся с историческими вызовами, мы находимся между Западом и не совсем дружелюбным Востоком», — сказала глава страны.

По ее словам, Литву и «демократические страны Запада» объединяет одна миссия — поощрять и защищать конституционное правосудие во всем мире. «Здесь, в Литве, мы знаем о твердости верховенства права не только из учебников по праву или деклараций, а из опыта. На протяжении 50 лет у нас этого не было, потому что мы были оккупированы брутальным авторитарным режимом», — заявила она. По словам Грибаускайте, «мы также знаем цену верховенства права — это цена жизни тысячей борцов за свободу и диссидентов».

«Сегодня наше стремление защищать верховенство права сталкивается с еще одним испытанием. Мы видим, что в Европе предпринимаются попытки заново силой перечертить государственные границы. После военной агрессии в восточной части Украины и оккупации Крыма предпринимаются попытки скомпрометировать авторитет Европейского суда по правам человека. Это ведет к злоупотреблению Конституционным судом, миссия подорвана. Это делается цинично, этим пользуются, чтобы совершить и оправдать преступления», — сказал Грибаускайте.

По ее словам, в этом случае на политиков и судей падает особая ответственность — защищать принципы, на которые опирается верховенство права. «Мы не можем жать руку тем и никогда не будем приглашать тех, кто игнорирует верховенство права и чьи решения ломают судьбы тысячей людей. Мы должны поддержать людей, которые борются за свободу, права человека и демократию», — сказала президент Литвы.

Грибаускайте также отметила, что «мы видим ограничения свободы во многих станах — от Северной Кореи до учений «Запад», которые на этой неделе пройдут возле границ Литвы».

В свою очередь председатель Еврокомиссии «За демократию через право» Джанни Букиккио в ходе конгресса сказал, что сейчас мир конституционного права сталкивается чуть ли ни с величайшим вызовом со времен Второй мировой войны, поэтому «мы живем в интересные времена». «Судей Конституционного суда РФ, которые хотели принять участие в этом конгрессе, не впустили на территорию Литвы. Мы настоятельно просили, чтобы было сделано исключение, чтобы был снят запрет, но все безрезультатно», — отметил Букиккио. Он также напомнил, что Венецианская комиссия «очень критиковала аннексию Крыма», но, по его словам, чтобы утвердить верховенство права, «мы должны были вести диалог, а не конфронтацию».

Между тем председатель Конституционного суд Дайнюс Жалимас во время открытия конгресса пояснял, что Конституция — символ верховенства права: «У нас есть уникальная возможность не только обменяться опытом, решать вызовы, но и напомнить обществу, что Конституционные суда защищают достоинство человека и гарантируют права человека». По его словам, на конгресс прибыли гости примерно из 90 стран.