Якутию снова лихорадит — общественность обсуждает возможную продажу 10-процентного пакета акций компании «АЛРОСА-Нюрба». Возможную — потому что на официальных сайтах правительства и министерства имущественных отношений Якутии распоряжение о продаже не опубликовано — зато в неофициальных источниках активно распространяется текст документа, якобы подписанного премьер-министром республики Евгением Чекиным ещё 10 августа 2017 года. Как сообщает ИА REGNUM, в регионе возмущены не только тем, что столь важного документа нигде в открытых источниках нет, но и тем, что 12 млрд рублей от этой сделки, если верить появившейся информации, пройдут мимо бюджета сразу в акционерную компанию «РИК Плюс».

Читайте также: «Опять на те же грабли»: депутаты Якутии против приватизации «Нюрба-АЛРОСА»

Текст распоряжения под номером 955-р «Об условиях приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) распространяется в соцсетях. В документе якобы говорится о намерении приватизировать 80 000 (10%) акций «АЛРОСА-Нюрба» «путём внесения в качестве вклада Республики Саха (Якутия) в уставный капитал акционерного общества «РИК Плюс» по цене 11 990 000 000 рублей».

Документ подписан председателем правительства республики Евгением Чекиным. «Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой», — говорится в распоряжении. Там также указано, что оно должно быть размещено на сайте министерства имущественных и земельных отношений республики, но такого документа там нет. Между тем, если распоряжение действительно существует, то его неопубликование является нарушением закона.

Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал мнение, что находящийся пока в госсобственности пакет ценных бумаг «АЛРОСА-Нюрба» правительство республики вполне может продавать секретно «потому, что общественность, эксперты и депутаты республики против передачи их в частные руки». Парламентарий также относится к тем, кто считает намерение приватизировать 10% акций нюрбинской «дочки» АЛРОСА ошибочным.

Читайте также: Сделка по продаже Якутией 10% в АЛРОСА-Нюрба завершится в 2017 году

«Я против продажи этого пакета акций потому, что считаю: не стоит продавать курицу, которая несёт золотые яйца, — пояснил Федот Тумусов. — Эта компания нормально работает, осуществляет хозяйственную деятельность. Во-вторых, сегодня не время их продавать, потому что они упали в цене после того, как стало известно о намерении приватизировать этот госпакет. В-третьих, вопрос принадлежности этих акций республике спорный: жители Нюрбинского района считают, что по закону они должны принадлежать муниципалитету. Из-за плохого управления были допущены огромные долги в сфере ЖКХ, и закрывать их таким путём абсолютно неправильно. Те, кто виновен в создании такой ситуации, должны понести жёсткую, вплоть до уголовной, ответственность за свои действия».

Депутат уверен, что продавать этот пакет ценных бумаг без согласования как минимум с депутатами Госсобрания республики ни в коем случае нельзя. Но одобрения депутатов на продажу этого пакета ценных бумаг руководству республики не понадобилось. В принятом парламентариями в ноябре 2016 года прогнозном плане приватизации республики на 2017−2019 годы «АЛРОСА-Нюрба» нет.

Читайте также: Привлечение инвесторов или латание дыр? — споры об акциях АЛРОСА-Нюрба

Как сообщало ИА REGNUM, решение обойтись без них было принято после того, как многие парламентарии негативно восприняли эту информацию уже на заседании профильного комитета регионального парламента и не могли остановиться в обсуждении этой темы даже тогда, когда её уже сняли с рассмотрения Госсобрания. Наиболее активно протестовавший тогда глава Нюрбинского района Борис Попов был практически сразу задержан за превышение должностных полномочий, но жители района считают это только поводом для его ареста, а истинной причиной его отстранения от управления районом называют конфликт с руководством региона по акциям «АЛРОСА-Нюрба».